По словам заместителя губернатора НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрия Тельтевского, центр МЧС будет построен за счет средств федерального и регионального бюджетов. Ориентировочно, на его строительство потребуется около 600 млн рублей, около половины этой суммы выделит Ненецкий АО. Строительство центра уже идет полным ходом, работы идут по графику.

Как уже сообщало ИА REGNUM, развитие сил и средств МЧС в Арктике планируется на базе 10 комплексных аварийно-спасательных центров, которые будут состоять из двух специализированных комплексов: аварийно-спасательного и информационно-аналитического. На базе центров будет проводиться мониторинг обстановки в регионе, а также взаимодействие с региональным центром, НЦУКС, силами и средствами Минтранса России, Минприроды России, Пограничной службы ФСБ России, системами Росгидромета, научными организациями РАН и другими службами. Центры должны быть высокомобильными, а для этого их предполагается оснастить авиационными средствами, вездеходами, универсальными аварийно спасательным и пожарным оборудованием, размещение которых предусмотрено в специализированных контейнерах.

Аварийно-спасательные центры МЧС создадут в Мурманске, Архангельске, Нарьян-Маре, Воркуте, Надыме, Дудинке, Тикси, Певеке, бухте Провидения и Анадыре. В настоящее время идет реализация первого этапа создания сети центров. Осуществляется комплекс мероприятий по созданию Дудинского Центра (подбор, обучение и подготовка персонала, оснащение техническими средствами). Открытие Дудинского Центра планируется в декабре 2012 г.