В районах Ульяновской области, где 14 октября состоятся муниципальные выборы, пройдет предварительное знакомство с комплексами обработки избирательных бюллетеней - КОИБ-2010, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Избиркома Ульяновской области. Территориальные избирательные комиссии Новоульяновска, Барышского и Сенгилеевского районов, а также ТИК Железнодорожного района города Ульяновска проведут деловые игры, где будет продемонстрирована техническая новинка. Зрителями и одновременно участниками презентации станут кандидаты, представители политических партий, местных властей и средств массовой, а также сами организаторы выборов - председатели и члены территориальных и участковых избирательных комиссий.

Впервые КОИБ появился в регионе на думских выборах в прошлом году. "Для членов УИК такой электронный ящик для голосования обозначает сокращение бумажной работы, существенное облегчение обработки данных и подведения итогов голосования. На федеральных выборах КОИБ использовался лишь в областном центре - в Ульяновске. Теперь мы оснастили такими комплексами районы, провели основательное обучение", - пояснил председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко.

Презентации комплексов обработки избирательных бюллетеней пройдут: в Сенгилеевском районе 28 сентября 2012 года; в Барышском районе 3 октября 2012 года; в Новоульяновске 4 октября 2012 года; в Железнодорожном районе Ульяновска 6 октября 2012 года.