Президент Татарстана Рустам Минниханов готов оказывать поддержку люксембургским компаниям в открытии и ведении бизнеса в республике и надеется на развитие сотрудничества. Об этом он заявил на деловом завтраке с представителями деловых кругов Люксембурга, прибывшими в Казань на татарстано-люксембургский бизнес-форум.

Также в Казань прибыл премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. В состав делегации входят министр экономики и внешней торговли Этьен Шнайдер, посол Люксембурга в России Пьер Феринг.

Открывая встречу, Минниханов отметил важность сотрудничества республики с Люксембургом, особенно в сфере высоких технологий. "Мы заинтересованы в развитии взаимовыгодных операций с Люксембургом, и мы готовы поддерживать люксембургский бизнес в Татарстане, - сказал Рустам Минниханов. - Люксембург - одно из наиболее развитых государств в Европе, и мы хотим воспользоваться его возможностями".

Этьен Шнайдер сообщил, что Люксембург является одним из важных экономических партнеров России. Так, к концу I полугодия 2012 года общий объем накопленных инвестиций Люксембурга в России составляет 1,5 трлн рублей. "Однако Люксембург очень зависим от финансового сектора, и мы сейчас стремимся диверсифицировать экономику, делая ставку в том числе и на высокие технологии", - сообщил министр.

В ходе своего визита в Казань делегация из Люксембурга посетит татарстано-люксембургский деловой форум, казанский IT-парк, Казанский федеральный университет. Также запланирована официальная встреча премьер-министра Люксембурга с президентом Татарстана, говорится в пресс-релизе.

Пристальный интерес руководства Татарстана к Люксембургу, вся территория которого сравнима с общей площадью Казани, вполне объясним. Благодаря выгодным условиям и офшорной зоне в столице герцогства размещены около 1000 инвестиционных фондов и более 200 банков - больше, чем в любом другом городе мира. Кроме того, как свидетельствует специализированный портал "Делопресс", согласно закону "О банках" 1981 года, Люксембург "обеспечивает еще лучшее сохранение банковской тайны, чем соседние Швейцария и Лихтенштейн". Закон дает гарантии, что информация из банка не попадет в иностранное налоговое ведомство - налоговые органы соответствующих государств об открытии счетов их резидентами автоматически не уведомляются.