Нежелание Европейского союза выражать такую же позицию по карабахской проблеме, какую он выражает в отношении других конфликтов, является основным препятствием, тормозящим сотрудничество Баку с Брюсселем. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев на международной конференции по налаживанию мостов между Азербайджаном и Европейским союзом.

"Мы пришли к соглашению по тридцати пунктам [ассоциативного соглашения], но имеется особый пункт по нагорно-карабахскому конфликту. Мы представили свою позицию, но, к сожалению, Евросоюз до сих пор молчит. В целом, мы до сих пор не видели ясной позиции Евросоюза по нагорно-карабахскому конфликту", - отметил он, передает 1news.az.

По словам замминистра, в отношении других похожих конфликтов Евросоюз открыто осуждает факт оккупации чужих территорий, признавая территориальную целостность стран. "В отношении же Нагорного Карабаха в Европейском Союзе говорят, что они поддерживают усилия Минской группы ОБСЕ, а также любое решение, к которому придут стороны конфликта. Но это нас не может устраивать. Я считаю, что этого недостаточно", - подчеркнул замминистра.

Мамедкулиев отметил, что армянская сторона затягивает переговорный процесс, но Брюссель не дает этому должной оценки: "Такое отношение является главным препятствием для более активного сотрудничества ЕС с Азербайджаном".