Таллин вновь предоставит возможность педагогам, которые получили предписание или выговор от Языковой инспекции Эстонии, посещать бесплатные курсы эстонского языка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 сентября, сообщили в таллинской мэрии со ссылкой на вице-мэра столицы Эстонии Михаила Кылварта.

Курсы организует и проводит таллинский Центр русской культуры, а основанием для зачисления на курсы служат заявление директора образовательного учреждения и список педагогического состава.

С сентября по декабрь 2012 года на бесплатных курсах эстонского языка будут заниматься учителя шести таллинских учебных заведений: Эхтеской, Паэкаареской, Ласнамяэской и Мустйыэской гимназий, Тынисмяэского реального училища и Ыйсмяэской школы, а также двух детских садов "Линдакиви" и "Тяхеке". В общей сложности обучение пройдут 104 педагога.

Кроме того, желание направить педагогов на обучение выразили детский сад "Сыбракезе", Мустамяэский первый детский сад - начальная школа, Ранникуская гимназия и Вана-Каламаяская гимназия для взрослых (всего 39 человек). На обучение 12 групп (570 учебных часов) город выделил 9 700 евро из предусмотренных на нынешний год бюджетом столицы на обучение языку почти 25 тысяч евро.

Вице-мэр Таллина Михаил Кылварт отметил, что, несмотря на тяжкий труд учителя и его большую ответственность, зарплата педагога не соответствует ни нагрузке, ни важности этого труда для общества. Поэтому город считает необходимым внести свою лепту и помочь педагогам, которым нужно повысить степень владения эстонским языком.

Напомним, что в 2011 году с февраля по июнь обучение на бесплатных курсах эстонского языка прошел 101 учитель. В 2010/2011 учебном году предписания языковой инспекции получили 140 таллинских учителей из проверенных 237.