В Чебоксарах возбуждены новые уголовные дела в отношении бывшего директора экономико-технологического колледжа. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ранее привлеченного к уголовной ответственности за совершение ряда аналогичных должностных преступлений, сообщили ИА REGNUM в СУ СКР по Чувашии.

По версии следствия, в июне-октябре 2007 года подозреваемый заключил с 19 вновь поступившими на обучение учащимися договоры, в соответствии с которыми последние под страхом отчисления были вынуждены оплатить по 6 тыс. рублей за дополнительные образовательные услуги. При этом в последующем указанные услуги фактически оказаны не были.

Отметим, в июле 2012 года приговором Ленинского районного суда Чебоксары экс-директор колледжа был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Данные преступления были совершены им в период с июля 2008 по сентябрь 2010 года в отношении 47 потерпевших аналогичным способом - путем заключения с ними договоров на оказание дополнительных платных образовательных услуг, которые в последующем оказаны не были. По данным следствия, в результате потерпевшим был причинён ущерб на общую сумму свыше 390 тыс. рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных им преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.