Президент РА Хазрет Совмен 16 сентября провел ряд встреч с представителями Парламента и Кабинета министров республики. Председатель нижней палаты парламента Адыгеи Мухарбий Тхаркахов, принявший участие в праздновании 80-летия Расула Гамзатова в Дагестане, преподнес президенту РА 8-томник от имени поэта.

Вслед за ним у Хазрета Совмена побывали министр образования и науки Анзаур Жаде и директор Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований Асхад Чирг. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на развитие данного института - проведение научных экспедиций, издательскую деятельность, повышение зарплаты сотрудников - Х. Совменом выделено 2 млн. рублей.

Председатель верхней палаты парламента Татьяна Петрова, также встретившаяся с президентом, говорила о деятельности депутатского корпуса после окончания парламентских каникул. В частности, была обсуждена необходимость проведения парламентских слушаний по организации работы системы банков в Адыгее, о бюджетной политике на следующий год и основные позиции взаимодействия президента и Совета представителей Госсовета-Хасэ РА.

Главной темой разговора президента с министром культуры республики Касеем Хачегогу стал Всемирный фестиваль адыгской культуры. Министр отметил, что ведомство, которым он руководит, уделяет особое внимание укреплению и расширению международных культурных связей Адыгеи.