Губернатор Курской области Александр Михайлов заявил, что очереди в детские сады в регионе намерены ликвидировать к 2015 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 сентября в пресс-службе областной администрации.

На открытии детского сада №120 на проспекте Дружбы в Курске Александр Михайлов отметил, что в последние годы демографическая ситуация в регионе улучшилась, сейчас по уровню рождаемости куряне занимают второе место среди 18 регионов ЦФО, поэтому проблема обеспечения местами в детском саду остается в зоне самого пристального внимания. Особенно остро этот вопрос стоял в областном центре. Его решением власти совместно активно начали заниматься с 2011 года, когда вступила в действие региональная целевая программа. На ее бюджетное финансирование было предусмотрено 2,5 млрд руб.

"Не скрою, проблема обеспеченности наших самых маленьких граждан местами в дошкольных учреждениях остается актуальной и достаточно сложной в решении. Ведь нам пришлось после 15-летнего "провала" начинать, по сути с нуля, с чистого листа. Тем не менее, сейчас это - один из важнейших приоритетов и главных задач региональной власти. Мы намерены к январю 2015 года полностью ликвидировать очереди в детские сады", - заявил губернатор.

Только за последние три года построено шесть детских садов, из них три - в Курске, на 150 мест каждый. Введены после реконструкции три ранее закрытых детсада. Дополнительно созданы 22 группы в ДОУ на 420 мест. Все это позволило снизить очередь в детские сады на 25,5% и значительно превысить количественные показатели, предусмотренные программой.

В нынешнем году работа продолжается, впереди несколько новоселий. Идет строительство детсадов в поселке Глушково на 140 мест и селе Калиновка Хомутовского района на 30 мест, в Курске на улице Мыльникова на 260 мест и проспекте Победы на 150 мест. В ноябре после капремонта откроется детский сад №96 в Курске. Планируется также открыть после реконструкции детсад №87 по ул.Дейнеки и в селе Зуевка Солнцевского района. Капитально отремонтируют 32 детских садика, в них будут созданы дополнительные группы на 1.025 мест. Всего в текущем году планируется обеспечить местами в детских садах 2.779 малышей, в том числе в Курске более 1.300 человек.