В Архангельске посреднику в даче взятки сотруднику Следственного управления назначено наказание в виде штрафа 90 миллионов рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального СУ СК, в декабре 2011 года заместитель генерального директора ООО "Версо-М" решил передать взятку должностному лицу Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО с целью избежать проверки финансово-хозяйственной деятельности и прекращения процессуальных и следственных действий в отношении фирмы и него лично. В качестве посредника он привлек своего знакомого, который в свою очередь стал подыскивать лицо, которое могло передать взятку сотруднику Следственного управления. В рамках оперативно- розыскного мероприятия в данном качестве выступил оперативный сотрудник. Переговоры о передаче взятки длились около 2 месяцев.

В результате, 21 января 2012 года вечером в автомашине, припаркованной в непосредственной близости от здания Следственного управления СК РФ, злоумышленники передали вышеуказанному оперативному сотруднику 2 миллиона 995 тысяч рублей, предназначавшиеся в качестве взятки должностному лицу Следственного управления, после чего были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 90 миллионов рублей.