Создание комитета по информационной политике Государственная дума РФ обсудит на заседании 28 сентября, также палата определится с голосованием по кандидату по пост главы комитета Алексея Митрофанова ("Справедливая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 27 сентября об этом сообщил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Митрофанов является членом фракции "Справедливой России", однако он в числе ряда депутатов был отстранен от работы во фракции после того, как 8 мая они вопреки решению руководства партии проголосовали за кандидатуру Дмитрия Медведева на пост главы правительства РФ.

Накануне Вячеслав Жаров, представившийся пенсионером, направил письмо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, где пишет, что 12 мая 2012 года было возбуждено и принято к производству уголовное дело по факту приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. Он также заявляет, что при передаче взятки в сумме 2,25 млн рублей среди прочих был также задержан Митрофанов, но вскоре отпущен из-за наличия депутатского статуса неприкосновенности. Жаров просит Госдуму и партии взять дело под особый контроль и "довести его до справедливого окончания".