Подведены итоги конкурса на право получения субсидий из регионального бюджета на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, организованного Министерством промышленности, инноваций и науки Пермского края. В результате многоэтапной экспертной работы и итоговой очной защиты выбраны 5 победителей.

Победителями стали: ЗАО "Аксион-РДМ" ("Разработка и внедрение технологии для создания производства отечественных ионообменных материалов с адаптивной селективностью"), ООО НПК "Уралхимзавод" ("Создание высокоэффективных влагоудерживающих материалов нового поколения для использования в сельском хозяйстве, озеленения городских и промышленных ландшафтов и разработка промышленной технологии их получения"), ОАО "Морион" ("Линейка абонентских шлюзов для доступа к широкополосным услугам в сетях FTTB/FTTH"), ООО НПП "СТАРТ" ("Разработка технологии и опытной установки синтеза порошков диоксида титана (ДТ)"), ООО "Пермская химическая компания" (Разработка технологии и проектирование промышленной установки для производства метилсилана мощностью 1000 кг/месяц").

Общая сумма, выделенная предприятиям - победителям на НИОКР составит 50 млн рублей, такую же сумму они должны будут привлечь самостоятельно. С каждым из предприятий министерство заключит контракты. В итоге они должны будут представить опытные образцы, прототипы наукоемкой продукции, разработки новой или усовершенствовании существующей технологии, востребованные на рынке.

Отметим, всего на конкурс поступило 24 проектов предприятий.