На федеральной трассе М-54 в границах посёлка Расцвет, а также в городе Черногорске Республики Хакасия будут установлены надземные пешеходные переходы. Данное решение уже согласовано с федеральным центром, проектная документация направлена в Главгосэкспертизу Хакасии. Основная задача на сегодняшний момент - получение финансирования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики администрации главы - председателя правительства региона.

Заместитель начальника "Байкалуправтодора" Вячеслав Роговой пояснил, что работа в данном направлении продолжается, а все взятые на себя обязательства учреждение выполнит. "Проект на строительство надземного пешеходного перехода в посёлке Расцвет разработан, передан на рассмотрение "Госэкспертизе Хакасии", - рассказал он. - В Красноярском филиале, на стадии оформления положительного заключения, нам было отказано. Кроме того существует полностью готовый проект по устройству пешеходных дорожек в посёлке Расцвет, включающий в себя шумовые экраны, пешеходные ограждения, и перенос автобусных остановок как раз к надземному переходу. Поэтому мы стремимся реализовать эти два проекта одновременно. Сроки строительства - ориентировочно 2013 год". Возведение надземных переходов запланировано в границах посёлка Расцвет и в Черногорске в районе дачного массива. До 2018 года запланировано строительство таких же переходов в посёлке Молодежный и Пригорске.

Напомним, в октябре 2011 года на совещании, которое провёл глава Хакасии Виктор Зимин, был дан ряд поручений подведомственным организациям, а также Федеральному управлению автомобильных дорог "Байкал" рекомендовано провести проектно-изыскательные работы по устройству крытого надземного пешеходного перехода. Уже в конце прошлого года были приняты меры по обеспечению безопасности дорожного движения. На обсуждаемом участке трассы М-54 на подходах к переходам были установлены светофоры с предупреждающими сигналами, шумовые полосы, информационные щиты на обочинах "Внимание, ведётся видеонаблюдение", нанесена дорожная разметка на асфальтобетонном покрытии термопластиком красного цвета, заменены дорожные знаки "Пешеходный переход" на знаки с высокой степенью светоотражения.

"Мы должны создать такие условия, чтобы люди, переходя проезжую часть, чувствовали себя в безопасности", - прокомментировал глава региона Виктор Зимин.