Проект долгосрочной целевой программы Иркутской области "Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения" на 2013-2015 годы" утверждён на заседании облправительства, которое состоялось под руководством губернатора Сергея Ерощенко. Общий объём средств, запланированных для реализации программы, составит 145,8 млн рублей, из них средства областного бюджета - 73,2 млн рублей. Предполагаемые средства федерального бюджета - более 50 млн рублей, местных бюджетов - 22 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Как рассказал министр социального развития опеки и попечительства Владимир Родионов, новая программа должна не только обеспечить доступность приоритетных объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения, но и усовершенствовать механизм интеграции инвалидов с обществом. Министр отметил, что при помощи общественных организаций инвалидов программа определяет наиболее востребованные и значимые объекты для инвалидов в необходимых для них сферах деятельности - образовании, здравоохранении, социальной защите, физической культуре и спорте.

Министр пояснил, что реализовываться программа будет за счёт средств областного бюджета. Кроме того, на приобретение мобильных пандусов, монтаж кнопок вызова помощника, приобретение тактильных табличек и визуальных средств предполагается софинансирование из федерального бюджета.

Владимир Родионов отметил, что за время реализации программы должно быть адаптировано 40,6% объектов, необходимых для инвалидов и других маломобильных групп населения. В настоящее время из 175 приоритетных объектов социальной инфраструктуры адаптировано 12 объектов (6,9%), в том числе десять объектов образования, два объекта социальной защиты.

Кроме того, в рамках реализации программы предполагается оплатить офтальмологические услуги 307 человек, обеспечить бесплатным проездом к месту лечения и обратно в государственные учреждения здравоохранения Иркутской области около 7 тыс. человек, обеспечить техническими средствами реабилитации, не включёнными в федеральный перечень, 702 человека, приобрести для пунктов проката 248 технических средств реабилитации для предоставления их во временное пользование инвалидам.