Профильным министерствам Приангарья и ГИБДД региона необходимо особое внимание уделить контролю за техническим состоянием и эксплуатацией школьных автобусов. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании правительства Приангарья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

По словам министра образования Иркутской области Виктора Басюка, сегодня составлены графики прохождения техосмотров школьных автобусов. Однако, не все муниципалитеты имеют пункты по проведению технических осмотров. Особенно остро проблема стоит в удалённых территориях. Для решения проблемы ведётся активная работа с областными учреждениями профессионального образования, выпускающими специалистов в автотранспортной сфере, по созданию передвижных лабораторий для проведения техосмотра и обслуживания автомобилей.

Виктор Басюк представил проект областной долгосрочной целевой программы "Безопасность школьных перевозок на 2013-2015 годы". Её задачи - обеспечение перевозок обучающихся к месту учёбы и обратно к месту проживания, лицензирование деятельности по перевозкам школьников, модернизация автопарка общеобразовательных учреждений. Общий объём финансирования программы составляет 108,3 млн рублей, из них за счёт средств областного бюджета - 102 млн рублей, из средств местных бюджетов - 6,3 млн рублей.

В результате реализации мероприятий программы планируется увеличить долю школьных автобусов, соответствующих необходимым требованиям, с 30% в 2011 году до 70% в 2015 году, долю общеобразовательных учреждений, имеющих лицензию на право осуществления перевозок школьников, с 16% в 2012 году до 100% в 2015 году; количество школьных автобусов для подвоза обучающихся к месту учебы и обратно к месту проживания на 69 единиц. А также к 2015 году полностью оснастить школьные автобусы системой ГЛОНАСС.