Профилактическая операция "Путина-2012" на Камчатке продлена до конца октября в связи с большими подходами кижуча на западном побережье полуострова. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе камчатского МВД, полицейские совместно с коллегами из ФСБ накануне провели рейд по рекам в Усть-Большерецком районе.

В частности, на реке Большая за незаконный вылов рыбы были задержаны 34-летний военнослужащий из Вилючинска и 19-летний неработающий из Петропавловска-Камчатского. Не имея разрешительных документов, они добыли 63 хвоста кижуча общим весом более 200 кг. Лосось, сеть, лодка и руль-мотор изъяты и переданы на ответственное хранение.

"Кроме того, на трассе Петропавловск-Камчатский - Усть-Большерецк полицейские остановили для досмотра микроавтобус под управлением 28-летнего жителя Петропавловска. В салоне было обнаружено 792 экземпляра кижуча общим весом почти две тонны. Водитель и его пассажир не предоставили документы на улов. Они пояснили, что накануне купили лосось в п. Октябрьский Усть-Большерецкого района на берегу реки Большая у неизвестного человека. Рыба изъята и помещена на ответственное хранение. По обоим фактам проводятся проверки", - сказали в пресс-службе.