На сегодняшний день, организаторами питания в системе образования Забайкальского края выступают 587 школ, что составляет более 95% от общего числа. Всего на территории региона действуют 523 школьные столовые, 55 буфетов и 16 буфет-столовых. Их услугами пользуются более 120 тысяч школьников. Горячее питание получают более 92% школьников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Как поясняют в краевом правительстве, в 2011 году Забайкалье вошло в число 28 субъектов Российской Федерации, ставших победителями конкурсного отбора для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации школьного питания. Размер субсидии, предоставленной по результатам конкурса, составил более 4 млн рублей. Экспериментальными площадками для этого проекта выступили 60 общеобразовательных учреждений городов Читы и Краснокаменска. Общая численность учащихся этих школ почти 40 тыс. человек. Были отремонтированы пищеблоки, закуплено новое оборудование для столовых. Участие края в экспериментальном проекте по совершенствованию организации питания способствовало активизации организационно-методической работы по повышению качества школьного питания. Опыт пилотных школ изучается и распространяется в крае.

Кроме того, реализуемый на территории страны комплекс мер по модернизации систем общего образования предусматривает переоснащение школьных столовых на сумму 32 млн рублей. Более 20 общеобразовательных учреждений края получат в 2012 году современные пароконвектоматы, мармиты, жарочные шкафы и раздаточные линии.

При этом, как подчёркивают в правительстве, Забайкальский край - один из немногих субъектов РФ, где выстроена система бесплатного питания детей из малоимущих семей. На сегодняшний день, бесплатным питанием за счёт средств бюджета обеспечиваются более 50% от общей численности школьников, охваченных питанием. Расходы бюджета на эти цели в 2011 году составили более 146 млн рублей, а за первое полугодие 2012 года - более 72 млн рублей.