В РСО-Алания будет развиваться приграничное торговое сотрудничество. Об этом заявила 26 сентября на пресс-конференции министр экономического развития республики Мадина Икаева, передает корреспондент ИА REGNUM. Глава ведомства сообщила, что в настоящее время в федеральном центре на стадии согласования находится соглашение между Северной Осетией и Азербайджаном о торгово-экономическом сотрудничестве.

"События 2008 года в Грузии помешали нам вести торговлю со странами Закавказья. Сегодня активно пытаемся наладить торговые отношения с Азербайджаном... В Баку планируем открыть торговое представительство, правда, пока трудно сказать в каком формате оно будет работать. Имеются разные варианты, например, это представительство, может быть общим для всех субъектов СКФО или каждый регион будет иметь свое торгпредство", - сообщила министр.

"По поручению вице-премьера, полпреда президента России в СКФО Александра Хлопонина инициировано подписание соответствующего документа и с Южной Осетией. Думаю, что с РЮО соглашение подпишем уже в ближайшее время", - заявила Икаева.

По словам Икаевой, Северная Осетия готова укреплять торговые связи со всеми странами.