В Северной Осетии мероприятия по подготовке к зиме проведены заблаговременно. Об этом заявил глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров, принявший участие сегодня, 26 сентября, в видеоконференции относительно готовности объектов энергетики и ЖКХ к работе в зимних условиях, которую провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По состоянию на 15 сентября из запланированных к подготовке 358 котельных готовы 340 или 95%, тепловых сетей - 93,0%, водопроводных сетей - 90%, электрических - 89%, канализационных сетей - 94%. По данным Государственной жилищной инспекции, подготовлены также 2440 многоквартирных жилых дома, или 90% от 2681. Заменены 8,0 км ветхих теплотрасс, что составляет около 5% от общей протяжённости сетей. Созданы 80 аварийно-ремонтных бригад в составе 450 человек, имеются 90 единиц спецтехники, 88 стационарных и передвижных дизель - генераторов мощностью до 100 кВт.

Отмечено, что на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства сформирован аварийный запас материалов и оборудования, создан нормативно неснижаемый запас топлива (мазут) в размере 400 тонн. Источники теплоснабжения и водоснабжения оборудуются вторыми электрическими вводами. Все муниципальные котельные республики на зимний период обеспечены лимитами на природный газ в объёме 318 млн. куб. метров из общего республиканского лимита в 1,462 млрд. куб. метров.

В рамках подготовки объектов ЖКХ к зиме в Северной Осетии продолжаются работы по децентрализации теплоснабжения с целью снижения или устранения потерь тепла при транспортировке. Только с начала текущего года в районах установлены 22 автономных мини-котельных в учреждениях социальной и жилищной сферы, а всего в республике к настоящему времени функционируют более 1050 мини-котельных для отопления и горячего водоснабжения. Приобретён и введён в эксплуатацию стенд по освидетельствованию газового оборудования, в том числе баллонов для сжиженного газа бытового и автомобильного назначения. Завершено создание единой дежурно-диспетчерской службы на базе Центра управления в кризисных ситуациях.

В 2013 году начнётся разворачивание единой службы спасения с единым номером "112" в рамках Республиканской целевой программы "Безопасная республика".

Как отметили в администрации главы РСО-Алания, ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса к зиме дает уверенность в том, что отопительный сезон в нашей республике начнется в установленные сроки в нормальном технологическом режиме.