Управляющий Южно-Сахалинским молочным комбинатом предложил губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину создать в регионе крупное комплексное молочно-товарное производство. Как 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, речь идет о строительстве или капитальной реконструкции действующего хозяйства на территории области - молочно-товарной фермы на 1.200 голов крупного рогатого скота, которая бы обеспечила молкомбинат сырьем, позволила увеличить ассортимент и объемы производимой молочной продукции, создать новые рабочие места, нарастить налоговую отдачу от предприятия.

Этот вопрос обсуждался в ходе посещения губернатором молочного комбината. Александр Хорошавин отметил, что предприятие динамично развивается в последние годы, выпуская широкий ассортимент молочной продукции.

Губернатор добавил, что считает важным наращивать объемы сельхозпродукции местных производителей, обеспечивая продовольственную безопасность региона. Это учтено и в новой долгосрочной программе развития сельского хозяйства Сахалинской области. Александр Хорошавин положительно оценил идею управляющего молкомбинатом Александра Курносова о создании на Сахалине крупного комплексного молочно-товарного производства.

"Сегодня местные сельхозпроизводители обеспечивают около трети потребностей островитян в молочной продукции. Этого недостаточно и очевидно, что необходимо наращивать объемы производства. В свете обеспечения продовольственной безопасности региона идея руководства молочного комбината о реализации крупного проекта по созданию сельхозпроизводства полного цикла заслуживает особого внимания. Мы ее поддержим, и будем реализовывать общими усилиями, все вместе, сделаем мощное комплексное производство", - сказал губернатор.

Он добавил, что для реализации данного проекта необходимо привлекать кадры, в том числе через предоставление людям жилья, механизм "подъемных" - для молодых специалистов. Также требуется повышать работникам заработную плату, но не за счет повышения цен на продукцию, а за счет сокращения производственных издержек.