Сегодня, 26 сентября, петербургские градозащитники получили информацию о том, что у Пушкарских бань (Большая Пушкарская, 22), где сохраняется фасад, снесли верхнюю часть примыкающей арки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты движения "Живой город".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 марта на заседании правительства губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко назвал "недопустимой" ситуации с реконструкцией Пушкарских бань в Санкт-Петербурге, о проблеме с которой он узнал из сюжета одного из каналов городского телевидения. Возмущение губернатора вызвал, в частности, тот факт что из-за "так называемой реконструкции" вырыт огромный котлован и "поплыл соседний дом".

Пушкарские бани были построены по проекту архитектора П. Ю. Сюзора в 1876-1877 годах. Согласно решению КГИОП, они являются вновь выявленным объектом культурного наследия и находятся в зоне регулируемой застройки первой категории.

Напомним, что 2008 году проект реконструкции Пушкарских бань прошел Госэкспертизу по утвержденной экспертами документации. По итогам положительного заключения Госстройнадзора было выдано разрешение на строительство ООО "М-Стиль" в июне 2011 года, которое действительно до 31 мая 2012 года. Общая высота будущего здания в 5 этажей не превысит 21,45 м, длина его составит 75 м, ширина - 28 м. В подвальном этаже будет размещена автостоянка на 46 автомест и технические помещения, глубина подвала - 3,5 м. В здании будет располагаться бизнес-центр со встроенной баней. Данный комплекс офисов, относящийся к классу А, будет иметь площадь в 8,6 тысяч квадратных метров и название "Сенатор". Во время работ строители произвели разборку старого здания, сохранив фасадную стену.