Ленинградское Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) России вынесло 13 постановлений о наложении административных штрафов в отношении председателя Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Константина Харакозова. Об этом сегодня, 26 сентября, корреспондент ИА REGNUM сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы ведомства.

Административные дела были возбуждены прокуратурой Ленобласти и переданы в антимонопольный орган для вынесения постановлений об административных взысканиях.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, в ходе изучения документов уполномоченный сотрудник Ленинградского УФАС России установил, что председателем Комитета по дорожному хозяйству заключено 13 контрактов на ремонт разных участков дорог Ленобласти с единственным подрядчиком без проведения торгов.

Контракты заключены в октябре, ноябре и декабре 2011 года. Общая сумма составляет 198 400 947 рублей.

В ведомстве уточнили, что контракт на ремонт участка дороги Ульяновка - Отрадное, на сумму 62 656 442 рубля заключен 21 октября 2011 года на основании акта обследования участка автодороги составленного еще 3 июня 2011 года, т.е. спустя 4 месяца.

В акте указано, что в результате аномальных погодных условий в зимний период времени произошло разрушение асфальтобетонного покрытия на автодороге, что создает аварийную обстановку и может привести к ДТП с тяжелыми последствиям. Подрядчиком по данному контракту является ООО "Ремстройкомплект".

При ознакомлении с материалами дела представители чиновника пояснили, что аномальные погодные явления явились обстоятельствами непреодолимой силы, на основании чего и был заключен этот контракт. Вместе с тем, согласно законодательству РФ кратковременное и сезонное выпадение осадков не попадает под определение обстоятельств непреодолимой силы.

Второй контракт на сумму 30 901 370 рублей был заключен на ремонт участка дороги Бородинское - Заселье с Ленинградским областным Государственным предприятием "Выборгское дорожное ремонтно-эксплуатационное управление" (ЛО ГП Выборгское ДРСУ) 30 ноября 2011 года на основании акта, составленного еще 3 июня 2011 года, т.е. спустя 6 месяцев.

В этом случае, согласно пояснениям председателя Комитета по дорожному хозяйству, разрушение гравийной дороги вызваны непреодолимой силой, а именно интенсивным вывозом леса. Из анализа имеющихся в деле материалов, следует, что многолетний вывоз леса не является обстоятельством непреодолимой силы, поскольку не является непредсказуемым и не возник внезапно.

Аналогичные пояснения Харакозов дал и по контракту на ремонт участка дороги Саперное - Джатиево - Мельниково на сумму в 21 611 063 рублей, который был заключен с ЛО ГП "Приозерское ДРСУ" более чем через 6 месяцев со дня подписания акта обследования.

На основании этих фактов Ленинградское УФАС вынесло вердикт: поскольку у Комитета по дорожному хозяйству отсутствовали правовые основания для размещения всех 13-ти заказов у единственного подрядчика и имелась возможность заблаговременно объявить открытые аукционы, в действиях должностного лица установлены нарушения ч. 3 ст. 10, п. 6 ч. 2 ст. 55 Закона о размещении заказов.

В соответствии с ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ за каждое такое правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Общая сумма штрафов наложенных на председателя Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области за 13 административных правонарушений составила 650 тысяч рублей.