Комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку парламента Молдавии на своем заседании 26 сентября дала отрицательное заключение на проект Партии коммунистов (ПКРМ) об организации референдума о вступлении Молдавии в Таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана. Как передает корреспондент ИА REGNUM, против проведения референдума высказались депутаты от правящего Альянса за евроинтеграцию, за исключением одного либерал-демократа, который воздержался.

Депутат от ПКРМ Артур Решетников, в свою очередь, выразил мнение, что представители правящей коалиции "боятся мнения народа". Он также отметил, что окончательное решение по данному вопросу должно быть принято на одном из ближайших заседаний парламента страны.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 3 августа молдавский ЦИК отказал инициативной группе по организации референдума о присоединении Молдавии к Таможенному союзу. Как заявил глава ЦИК Юрий Чокан, в ходе проверки было установлено, что почти 198 тыс. подписей из 232 тыс. представленных являются сфальсифицированными. В итоге лишь около 34 тыс. подписей были признаны действительными, в то время как для организации референдума необходимы 200 тыс. действительных подписей. После этого Партия коммунистов, до тех пор не только не участвовавшая в сборе подписей, но и резко критиковавшая инициативу о проведении плебисцита, согласилась попытаться инициировать соответствующий референдум посредством своей фракции в парламенте страны.