Средства, запланированные на обслуживание и ремонт дорог местного значения в проекте государственного бюджета на 2013 год, велики, однако следует основательно проанализировать их использование. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 сентября, сообщили в правящей правой Реформистской партии Эстонии со ссылкой на члена комиссии по экономическим вопросам парламента страны Калева Лилло.

Он заявил, что по плану в 2013 году должно быть выделено на дороги местного значения 10% средств, поступивших с топливных акцизов. Это 29,3 млн евро, то есть на 65% больше, чем в 2012 году, напомнил депутат. "Увеличение средств - на 11 млн евро, с такими средствами можно уже взяться за всю инфраструктуру в целом", - уверен Лилло.

Лилло также считает, что необходимо создать общегосударственную программу, согласно которой следует привести в порядок дороги, которые пересекают города и направляются в конечные пункты, например, Хаапсалу, Нарва, Валга.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, местные дороги составляют львиную долю автодорог Эстонии - их общая протяженность составляет более 41 тыс. км, в то время как общая протяженность автотрасс государственного значения составляет 16 500 км. Из бюджета 2012 года на дороги местного значения было выделено 18,1 млн. евро. При этом в бюджете Эстонии 2012 года евродотации на ремонт и строительство всех дорог, в первую очередь государственного и международного значения, составили порядка 250 млн евро.