В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего гражданина, подозреваемого в насильственных действиям сексуального характера в отношении 9-летней девочки. Как сообщили сегодня, 26 сентября, корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета,

По версии следствия, 21 сентября в одном из поселков Багратионовского района 33-летний нигде не работающий злоумышленник, встретив возле магазина 9-летнюю девочку, угостил ее конфетами и под благовидным предлогом увлек ребенка в кусты, где снял с нее одежду и совершил насильственные действия сексуального характера.

Затем, застигнутый на месте преступления местной жительницей, злоумышленник скрылся, но вскоре был задержан при активном участии сотрудников полиции.

Накануне судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, к настоящему времени подозреваемому предъявлено обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего ребенка (п. "б" ч.4 ст.132 УК РФ). Данное преступление влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Сейчас продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения особо тяжкого преступления. В том числе, следствием будет проверена возможная причастность обвиняемого к совершению иных половых преступлений в отношении детей. Информируя о произошедшем, региональное управление Следственного комитета РФ обращается к родителям, педагогам и иным законным представителям малолетних с просьбой не оставлять детей без надлежащего присмотра, а также не передоверять их посторонним и малознакомым лицам.