Дирекция краевого красноярского театра Кукол не в состоянии найти необходимую сумму денег для проведения II Всесибирского кукольного фестиваля, который запланирован с 15 по 18 октября.

Данный фестиваль является не коммерческим мероприятием. Театры самостоятельно оплачивают проезд и перевозку декораций. Вместе с тем, дирекция фестиваля отвечает за размещение и питание гостей. Однако, как сообщил корреспонденту KNEWS директор театра кукол в Красноярске Александр Берегов, денег на достойную организацию фестиваля нет, тогда как бюджет фестиваля составляет около 400 тыс. рублей. По его словам, чуть больше половины нужной суммы (200 тыс. рублей) они уже нашли. Однако организаторам фестиваля необходима примерно еще такая же сумма.

Напомним, что Всесибирский кукольный фестиваль проводится при поддержке управления культуры администрации края, но организаторы фестиваля были уведомлены о том, что средств не получат, так как данное мероприятие не запланировано в краевом бюджете. Как сказал Александр Берегов: "Данный фестиваль будет проведен, несмотря ни на что. Мы сделаем для этого все возможное". Стоит также отметить, что на фестиваль приедут театры из 10 городов Сибири. Планируется около 100 гостей, из которых 23 - заслуженные артисты России. Также предполагается, что этот фестиваль будет одним из самых ярких и красочных мероприятий этого года для детей в Красноярске. Стоит уточнить, что для красноярского театра кукол это будет знаковое событие, потому как красноярский театр кукол 18 октября отмечает 65-летний юбилей.