В Нижнем Новгороде двое инспекторов ДПС отдельного батальона ГИБДД Управления МВД России обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки).

Как сообщили ИА REGNUM в СК РФ, 10 сентября 2012 года в вечернее время двое полицейских, остановив водителя на автозаправочной станции, злоупотребив своими должностными полномочиями, убедили его в том, что тот якобы совершил административное правонарушение, нарушил правила дорожного движения.

Правоохранители предложили молодому человеку передать им 20 тыс. рублей за не привлечение его к ответственности, а в качестве залога забрали ноутбук, который тот должен был выкупить за указанную сумму.

На следующий день 11 сентября при попытке получения денежных средств полицейские были задержаны прямо на посту ДПС в районе Стрелки. В отношении одного из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении второго - подписка о невыезде.

В ходе расследования был проведен комплекс следственных действий, направленный на поиски ноутбука потерпевшего. До настоящего времени место нахождение ноутбука не установлено.