225 сентября состоялось внеочередное заседание комитета по образованию и науке Самарской губернской думы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе думы. Депутаты рассмотрели внесение изменений в облбюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов. Дополнительные доходы областного бюджета составят 1,5 млрд рублей. В основном бюджет пополнится за счет целевых безвозмездных поступлений - 1,24 млрд рублей. Сверхплановые поступления от налоговых и неналоговых доходов составят 276,6 млн рублей.

Расходная часть областного бюджета увеличится на 1,86 млрд рублей, с учетом привлеченного кредита в сумме 341,5 млн рублей на финансирование мероприятий по реализации комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений. Кроме того, по итогам исполнения областного бюджета за первое полугодие 2012 года по ряду направлений расходов сложилась экономия средств объеме 311,8 млн рублей, за счет которых также предлагается увеличить финансирование по ряду социально-значимых направлений.

Законопроект предусматривает средства на повышение заработной платы работникам государственных учреждений в сфере образования и культуры, с 1 сентября 2012 года: работникам начального и среднего профессионального образования в среднем на 40% - 105,5 млн рублей; педагогам по внешкольной работе, педагогам дополнительного профессионального образования, центров психолого-педагогической и медико-социальной поддержки, прочим педагогическим работникам в школах на 30% - 85 млн рублей; работникам дошкольного образования на 10% - 66,8 млн рублей; медработникам образовательных учреждений на 50% - 11,7 млн рублей; работникам государственных учреждений культуры и искусства до 175 % - 16,5 млн рублей; педагогическим работникам детских школ искусств и хореографического училища - 2,8 млн рублей.