С 1 января 2013 года в Курганской области добавятся региональный материнский капитал в размере 25 тысяч рублей и ежемесячная денежная выплата многодетным малоимущим семьям в размере регионального прожиточного минимума на ребенка до достижения им трех лет. Внесение соответствующих изменений в Закон "О мерах по улучшению демографической ситуации в Курганской области" рассмотрено на заседании правительства Зауралья, сообщили 26 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов отметил, что особое внимание при оказании подобной меры поддержки необходимо уделить расходованию полученных выплат неблагополучными семьями. Он поручил органам исполнительной власти социальной сферы и Финансовому управлению разработать дополнительные механизмы контроля:

Отметим, в последние годы в Зауралье число многодетных семей увеличивается. В 2010 году в регионе родились 1.708 третьих и последующих детей, в 2011 - 1.829. При сохранении такой тенденции в 2013 году затраты областного бюджета на региональный материнский капитал составят около 52 млн рублей.