Подготовка Еврейской автономной области к предстоящему отопительному сезону практически завершена. Промыты и опрессованы внутренние системы тепло- и водоснабжения благоустроенного жилья на общей площади более двух миллионов квадратных метров. Завершён комплексный ремонт 11 многоквартирных жилых домов за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на общую сумму более 60 млн рублей. Также полностью промыты и опрессованы теплотрассы и водопроводные сети. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области Юрий Корж, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 сентября в управлении по внутренней политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Общая готовность области к зиме на данный момент составляет 97%. Пока не до конца готовы к эксплуатации только четыре из 121 котельной. На угольных складах уже находится 73,5 тысячи тонн топлива. Это более 60% от утверждённого для муниципальных образований 45-дневного запаса.

Большое внимание, по словам Юрия Коржа, в последние годы уделяется готовности к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. С этой целью в области сформирован резерв финансов на общую сумму более 16 млн рублей и материальных ресурсов - на 27 млн рублей. В текущем году также планируется приобрести 27 дизельных электростанций к уже имеющимся 39.

Завершая пресс-конференцию, Юрий Корж сообщил, что нынешний отопительный сезон, возможно, начнётся позже, чем в прошлом году, так как, по прогнозам синоптиков, первая половина октября в области будет "бабьим летом".