Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что Россия постоянно предпринимает попытки вернуть Грузию в прошлое, и чтобы этого не произошло, мировое сообщество должно проявить максимальное внимание и оказать Грузии поддержку.

"Это идеологический вопрос. Они потому хотят стереть Грузию с карты мира, что, если Грузия спасется, это будет плохой пример для других, в том числе для российского народа... Ваше участие поможет Грузии преодолеть любые попытки возвращения в прошлое. Если Грузия спасется и пойдет вперед, то вперед пойдет все постсоветское пространство, а наши народы никогда не вернутся назад", - заявил Михаил Саакашвили на 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, где он выступал с речью 25 сентября. Выступление президента Грузии транслировали центральные грузинские телекомпании.

Лейтмотивом всего выступления Михаила Саакашвили были "исходящие от России постоянные угрозы". Он назвал "невиданным" решение российских военных о проведении "масштабных военных учений на Северном и Южном Кавказе в период, когда в Грузии запланированы парламентские выборы". "Более провокационного и безответственного подхода в такой решающий для людей демократический момент никто бы не представил", - констатировал Саакашвили и подчеркнул, что "Россия готовилась к этому долгие месяцы, направляла в Грузию, в предвыборную кампанию Грузии, миллиарды российских денег, выделила множество других ресурсов, а сейчас уже российские военные пытаются исполнять в этой игре роль игроков задней линии". Он призвал мировое сообщество быть особенно внимательными в последующие несколько дней и поддержать "суверенные и демократические институты" Грузии.

"Ваше внимание и участие необходимы для того, чтобы 2012 год не стал повторением 2008 года или даже 1918 года, когда Россия положила конец независимости нашей страны и в Грузии на следующие 70 лет воцарились произвол и насилие", - воззвал к ООН Саакашвили.

Говоря о событиях 2008 года, президент Грузии сообщил, что "при нападении на Грузию Россия преследовала три стратегические цели, но ни одной не достигла. Она хотела свергнуть и физически уничтожить правительство Грузии, закрыть проходящий через Грузию энергетический коридор и взять в свои руки энергоресурсы в той части мира, где расположена Россия. А третьей целью была остановка расширения НАТО. Сейчас же, после того, как ни одной своей цели Россия не достигла, а оккупированные ею территории мировое сообщество открыто признало оккупированными", Россия, по словам Михаила Саакашвили, "опять пытается подкопаться под Грузию, так как чувствует, что не довела свое дело до конца".

Перейдя к разразившемуся в Грузии несколько дней назад "тюремному скандалу", Саакашвили напомнил, что он принял меры, уволил двух министров, множество людей было арестовано, и эти действия властей, по оценке президента, "стали плохим примером для тех, кто хочет ограничить свободу граждан". В то же время Саакашвили подчеркнул, что "в России аналогичное происходит почти каждый день, но никого в правительстве эти факты не волнуют".

Перейдя к теме предстоящих выборов, Михаил Саакашвили сообщил, что через несколько дней грузинский народ выберет свое будущее и докажет, что "Грузия никогда не вернется в прошлое".