Если в 2013 году общий объем запланированных доходов бюджета Новосибирской области достигает 100,7 млрд рублей, то к концу планового периода (2015 г.) планируемые доходы должны превысить 128 млрд рублей. Как 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, проект бюджета на трехлетний период представил министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, который отметил, что в основе формирования доходной части бюджета на 2013-2015 годы лежит прогноз социально-экономического развития области, который предусматривает устойчивое развитие региональной экономики, с приростом ВРП на уровне 5%.

Как сообщил министр, "прирост налоговых и неналоговых доходов на 2013 год запланирован более чем на 15% к ожидаемой оценке текущего года". В плановом периоде прогнозируется ежегодный темп роста более 116% с выходом по итогам 2015 года на уровень собственных доходов свыше 120 млрд рублей, - добавил Виталий Голубенко.

Традиционно почти треть собственных доходов области - налог на прибыль организаций, планируемый прирост которого свыше 20% ежегодно. Другой значимый налог - НДФЛ даст прирост поступлений на уровне 12% в год. Существенный рост продемонстрируют и акцизы, считает министр.

Что касается расходов областного бюджета, в 2013 году они составят 111,3 млрд рублей, в 2014 году - 115,3 млрд рублей и в 2015 - 128,5 млрд рублей. Таким образом, решая задачу по обеспечению сбалансированности областного бюджета, планируется за три года выйти на нулевой дефицит, подчеркнул Голубенко.

Наибольший сегмент в общем объеме расходов занимает социальный сектор, напомнил Виталий Голубенко. По данным министра, доля расходов, ежегодно направляемых на функционирование и развитие социальной сферы, составляет почти 60% от общего объема расходов областного бюджета. В 2013 году на развитие социальной сферы планируется направить почти 55 млрд рублей. Речь, в частности идет, об общем и профессиональном образовании, здравоохранении, культуре, спорте, труде и занятости, социальной защите населения.

"Отраслями, определяющими фундаментальные задачи социального сектора на современном этапе, являются образование, здравоохранение и социальная защита. При формировании бюджета на ближайшую перспективу обеспечена реализация задач, поставленных 7 мая президентом Российской Федерации и направленных на повышение среднего уровня заработной платы работников этих отраслей, совершенствование государственной политики в сфере здравоохранения, поддержку семей, имеющих трех и более детей, а также одаренных детей и молодежи", - заявил министр.

Сложившаяся положительная динамика расходов на реальный сектор экономики будет сохранена и на 2013-2015 годы. В частности, на дорожное хозяйство, помимо финансирования из дорожного фонда области, начиная с 2013 года, планируется дополнительно направить часть общих доходов областного бюджета в размере свыше 1 млрд рублей ежегодно.

Расходы областного бюджета Новосибирской области на капитальное строительство объектов государственной и муниципальной собственности в 2013 году планируется увеличить на 1,6 млрд рублей или с ростом 115% к 2012 году. 60% этих средств - 7,5 млрд руб. предусмотрено на строительство объектов социально-культурной сферы.

Объем бюджетных ассигнований на продержку промышленности и предпринимательства, стимулирование инвесторов в 2013-2015 годах составит около 2,3 млрд рублей, или более 700 млн рублей ежегодно. А на поддержку сельского хозяйства в 2013-2015 годах предусмотрено более 9,6 млрд рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - почти 6 млрд рублей.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отметил, что в бюджете удалось сбалансировать выполнение социальных гарантий и интересы экономического развития. Поддержанный правительством законопроект будет внесен в областное Законодательное собрание до 1 октября 2012 года.