17 сентября 2012 года в Варшаве собравшаяся группа из 11 министров иностранных дел стран ЕС методом мозгового штурма подготовила проект "Будущее Европы". Этот документ был опубликован в Брюсселе 18 сентября 2012 года. В заглавии документа речь, на самом деле, идет о Еврогруппе, т. е. государствах еврозоны ЕС. Но любопытно, что встреча министров иностранных дел стран Еврогруппы прошла в Варшаве - столице Польши, страны в еврозону не входящую. Так к группе из 10 министров иностранных дел стран Еврогруппы присоединился и министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, формально в Еврогруппу не входящий.

Встречу министров иностранных дел Еврогруппы по ключевому вопросу будущего ЕС в Варшаве можно было бы счесть за простую любезность со стороны поляков. Однако последующие действия министра иностранных дел Польши Сикорского показали, что именно эта страна в лице своего министра иностранных дел желает играть активную роль в определении новой политической архитектуры объединенной Европы.

Еще год назад Сикорский выступил в Берлине с призывом к Германии занять лидирующие позиции в Европе. 21 сентября 2012 года, спустя несколько дней после публикации варшавского проекта, министр иностранных дел Польши выступил с речью перед элитой Великобритании в Бленхеймском дворце неподалеку от Оксфорда. Он призвал британцев преодолеть присущий им евроскептицизм и принять активное участие в деле создания более интегрированной Европы.

Таким образом, именно министр иностранных дел Польши выступил в ЕС в роли "главноуговаривающего" после публикации 18 сентября черновика программы преобразования Европы. Любопытно, что в своей Бленхеймской речи Сикорский указал на один из движущих мотивов интереса Польши. По словам Сикорского, Польша не желает больше быть буфером между евразийской Россией и Западной Европой. Итак, нынешние правящие круги Польши, руководствуясь мотивами вековой ненависти и подозрения к России, готовы окончательно отказаться от суверенитета Польши с передачей его, как следует из речи Сикорского, Берлину и Парижу. Но им нужен еще один противовес, которым, по замыслу Варшавы, должна стать Великобритания.

Тем не менее, в политических кругах Великобритании Сикорский имеет репутацию вовсе не патриота объединенной Европы, а ястреба британского атлантизма. Во время обучения в Оксфорде в 1980-е годы он был заметной фигурой среди британских студентов - будущей политической, экономической и культурной элиты этой страны. Будущий министр иностранных дел Польши принадлежал к аристократическому Баллингдонскому клубу, среди членов которого тогда были отмечены, в частности, Борис Джонсон, Джордж Осборн и Дэвид Кэмерон.

Между тем, британская политическая элита настороженно относится к последним инициативам Берлина и практическим шагам в направлении федерализации ЕС. Правящие круги Великобритании недовольны укреплением позиций Европейского центрального банка, получившего недавно надзорные функции за финансами стран ЕС. Фактически, именно министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле был главной действующей фигурой на прошедшей в Варшаве 17 сентября 2012 года упомянутой выше встречи министров иностранных дел Еврогруппы. Великобритания со своим евроскептицизмом все более оказывается в состоянии политической изоляции в ЕС, уступая инициативу другим.

Именно в этом историческом контексте Сикорский и выступил с речью в Бленхейме. Фактически, Польша желала бы видеть Великобританию в Европе в качестве противовеса в ЕС тяжелой регулирующей политики континентальных лидеров. Польша желала бы посредством Британии сбалансировать германский вес в ЕС и русское соседство. Но при этом министр иностранных дел Польши прекрасно помнит, что значило для его страны в 1939 году положиться на британские гарантии.

Адресованная британской элите речь Сикорского в Бленхейме отмечена печатью польского гонора. Она дерзка и откровенна.

Бленхеймская речь министра иностранных дел Польши Радека Сикорского

Прекрасно вернуться назад в Оксфорд. Я помню мой первый день, когда я прибыл сюда в 1982 году для интервью при поступлении в Пемброк колледж.

Мне пришлось держать испытание по PPE (в Оксфорде термин для курса "philosophy, politics, and economics"). Экзаменаторы спросили меня о марксизме. Я ответил им: "Я - беженец из коммунистической Польши. Я не встречал еще марксиста". Я уверен, что они тайком смеялись над тем, что происходило. Действительно, я был плохо подготовлен для обучения в "советской республике Баллиол-колледжа".

На втором курсе я имел относительный успех в Оксфордском студенческом союзе, где я организовал дискуссию. Для провокации темой для обсуждения было выбрано: "Это сообщество верит в то, что насильственная стабильность в Польше имеет важное значение для мира в Европе". По сути, речь шла о поддержке военного положения и советского владычества.

У меня было два благородных союзника: Лешек Колаковский и Тимоти Гартон Эш. Мы победили оппонентов, но не намного.

Я был избран в постоянный комитет Союза. Я шел к секретарству. Но я потерял несколько голосов в борьбе против соперника из "Церкви Христа". Пемброк был маленьким колледжем. Я понял, что в политике, как и в других видах деятельности, размер имеет значение. Это был формирующий меня политический опыт, и вы видите, куда он вывел меня сегодня.

С тех пор жизнь продолжалась, принося новый опыт. Очень интересно то, что происходит в ваш первый день на посту министра иностранных дел. Полезные служащие порхают вокруг вас подобно бабочкам. Один из них приносит специальную секретную красную папку "Как быть министром иностранных дел". Внутри папки имеются бумаги о том, что "можно" и что "нельзя" делать в офисе. Но десятилетия бюрократического опыта лучше всего подытоживают бессмертные строки из моего любимого сериала "Да, премьер-министр": "Как только вы начинаете вмешиваться во внутренние склоки других стран, вы вступаете на очень скользкий путь. Даже министр иностранных дел понял это!"

Именно в этом духе в этот вечер я имею неосторожность вмешаться во внутренние дела Соединенного Королевства.

Я бы хотел предложить несколько мыслей на чрезвычайно чувствительную тему для британской внутренней политики - членство Великобритании в Европейском Союзе. И я хочу попробовать внести изменения в некоторые умы.

Неофициальные результаты последнего опроса YouGov Survey 2012 подтверждают, что 67% британцев поддерживают идею проведения референдума о членстве в ЕС, и только 19% против. 42% говорят, что они будут голосовать, чтобы остаться в ЕС, в то время как 34% проголосовали бы за выход.

Ну, я хотел бы сказать вам: НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО. Позвольте мне на 100% быть ясным с самого начала, когда я касаюсь этой темы. Я - поляк, из поколения Солидарности, которое помогло свергнуть советскую империю. Из Оксфорда я поехал в Афганистан, чтобы сообщать оттуда об антикоммунистическом сопротивлении. Я жил в США, работал в правом American Enterprise Institute. Я горячо верю в свободный рынок. Леди Тэтчер, пусть она живет вечно, признала меня в своей книге "Statecraft". Я представляю правительство, которое сорвало аплодисменты за свою финансовую честность - наш министр финансов Яцек Ростовский - бывший член британской Консервативной партии.

Другими словами, я достаточно отметился, чтобы быть пожизненным членом лондонского самого могучего клуба евроскептиков. "Кочевники" (The Travelers') являются моим лондонским клубом, но евроскептицизм - нет. И, наоборот, я верю в логику и справедливость современного Европейского проекта. И моя страна - Польша делает все возможное, чтобы помочь ему добиться успеха.

Позвольте мне объяснить и примите то, что я говорю, оно исходит от сочувствия и восхищения страной, которая дала мне убежище и образование, когда я в этом нуждался. Прежде всего, я думаю, что ваше общество является уязвимым с точки зрения нескольких мифов о Европейском Союзе. Прежде чем двигаться дальше, позвольте мне рассеять их у вас в этот вечер, раз и навсегда.

Миф № 1: торговля Британии с ЕС является менее важной, чем ее торговля с внешним миром.

Факты: В 2011 году дефицит двустороннего текущего платежного баланса Великобритании с Китаем составил 19,7 млрд. фунтов стерлингов. Вы испытывали также дефицит в торговле с Россией.

Ваш коммерческий успех - в Европе. Примерно половина экспорта Великобритании идет в ЕС. Соединенное Королевство имеет до недавнего времени торговлю каждый год с Ирландией большую по объему, чем с Бразилией, Россией, Индией и Китаем вместе взятыми. Рост торговли Великобритании с новыми членами ЕС еще более динамичен. В период между 2003 и 2011 годами британский экспорт в Польшу увеличился в три раза.

Миф №. 2: ЕС принуждает Великобританию принять законы о правах человека, которые противоречат духу британских традиций.

Факты: Эти постановления, против которых вы выступаете, приходят из Европейского суда по правам человека. Суд не является частью системы ЕС. Это учреждение Совета Европы, британского творения, которое предшествовало ЕС. Здесь, как и во многих других случаях, евроскептики винят ЕС за действия европейских или других международных организаций, которые на практике не имеют ничего общего с ним.

Миф №. 3: Великобритания разоряет себя, финансируя Европу.

Факты: наиболее обсуждаемый чудовищный бюджет ЕС составляет примерно 1 процент от ВВП всех членов ЕС. Общественные расходы Соединенного Королевства составляют почти 50% от ВВП этой страны.

Ваш ежегодный взнос в бюджет ЕС составляет 8-9 млрд. фунтов стерлингов. Хотя это зависит от года, в среднем вклад Великобритании близок французскому и меньше, чем у Германии. В общей сумме это меньше, чем 15 фунтов на среднестатистического гражданина Великобритании, и в 5 раз меньше, чем процент на государственный долг.

Более того, часть этих денег возвращается домой. Например, в Великобритании транспортные и инфраструктурные компании получили крупную прибыль из фонда сплочения ЕС из инвестиций в Центральной и Восточной Европе. Это улучшение инфраструктуры работает на прибыль экспортеров Великобритании: более высокий уровень благосостояния в этих государствах-членах означает новые рынки для британских компаний.

Само правительство Великобритании считает, что каждая семья Великобритании "зарабатывает" от 1500 до 3500 фунтов в год благодаря существованию единого рынка. Это само по себе превышает в пять или пятнадцать раз чистый вклад Великобритании в бюджет ЕС на одну семью. Это выгодно.

Миф № 4: Великобритания тонет в бюрократии ЕС.

Факты: Да, это правда, 33 тыс. человек работают на Европейскую комиссию, обслуживая весь континент. Но на данный момент насчитывается более 82 тыс. человек, работающих по одному ведомству доходов и таможни Ее Величества. В Польше, в стране с населением 38 млн. человек, у нас имеется 430 тыс. бюрократов. И мы думаем, что это слишком много. Но в Испании, близкой по размерам нам - почти 3 миллиона. В отличие от любого из его членов, Европейский Союз является операцией меньшего объема.

Миф № 5: Великобритания тонет в законодательстве ЕС и в противоречивых директивах, приходящих из Брюсселя.

Факты: Мы все хорошо смеемся, когда слышим о "банановой директиве", или "евро-колбасе". Но это не вина Европейской комиссии. Обычно они предложены отдельными государствами-членами, которые пытаются защитить свои бывшие колонии и их национальные продукты, и они всегда ведут переговоры с другими государствами.

Короче говоря, директивы не являются диктатом Брюсселя, но регулирующими правилами, с которыми чиновники британского правительства согласились, одобрили и подписали их. В любом случае, закон, инспирируемый Европой, является только фрагментом того, что рассматривает ваш парламент. Исследования показывают, что Палата общин лишь в 6,8% от первичного законодательства и 14,1% вторичного законодательства связана с реализацией обязательств перед ЕС.

Миф № 6: Европейская комиссия является очагом социализма.

Факты: В случае с "Открытым небом", правилами, регулирующими государственную поддержку бизнесу, или, наиболее важным сейчас, энергетическим рынком Европы, ЕС помогал ликвидировать национальные монополии и удерживал национальных политиков от подрыва правил конкуренции.

Миф № 7: Благодаря своей социальной политике, ЕС препятствует трудолюбивым британцам работать больше часов, чем беспомощным континенталам.

Факты: средний поляк работает 40,5 часа в неделю, средний грек - 42. Средний испанец - 38,1. В среднем для всех 27 стран ЕС составляет 37,2 часа. В среднем по Великобритании - 36,2.

Миф № 8: Новые предложения для ЕС по регулированию использования пестицидов запретят садоводам использовать кофейную гущу для борьбы с вредителями.

Факты: Нет, этого не будет. Коммерческая продажа пестицидов нуждается в соответствующих правилах, но продукты, которые используются в основном для других целей, такие как кофе, специально выводятся за рамки. Как и многие другие панические истории, связанные с ЕС, эта просто придумана.

Таковы мифы. Теперь давайте посмотрим на аргументы.

Как кажется, британские евроскептики имеют две разные позиции.

Одни хотят выйти из ЕС, но не полностью, заменив путем переговоров членство на соглашение о свободной торговле. Они утверждают, что от этого Великобритании будет лучше. Поскольку рынок Великобритании является слишком ценным для остальной части континента, чтобы игнорировать его, они утверждают, что британское правительство могло бы заключить торговую сделку, которая позволила бы сохранить все преимущества членства в едином рынке без каких-либо политических и финансовых затрат.

Мой ответ на подобную постановку вопроса: не рассчитывайте на это. Многие европейские государства будут иметь претензию к стране, которая, по их мнению, эгоистично оставила ЕС.

Пока вы являетесь важным рынком для остальных стран ЕС, на которые приходится около 11% от остальной торговли ЕС, ваша же торговля с ЕС составляет 50% от общего объема торговли. Нетрудно догадаться, кто будет иметь верх на таких переговорах.

Любое соглашение о свободной торговле будет иметь цену. В обмен на привилегии доступа к единому рынку Норвегия и Швейцария вносят существенный вклад в фонды ЕС сплоченности. Им также приходится принимать стандарты ЕС, не имея никакого права голоса относительно того, как они написаны. На данный момент нетто вклад Норвегии в бюджет ЕС, на самом деле, выше на душу населения, чем Великобритании.

Так что хорошо подумайте: ЕС - это рынок в 500 миллионов человек, которые пользуются самым высоким средним уровнем жизни в мире. По данным МВФ и Всемирного банка, ВВП Европы примерно в 2,5 раза больше, чем Китая и в девять раз больше, чем Индии. Вы хотите потерять свой привилегированный доступ к этому рынку?

Но имеется, конечно, более политический аргумент у евроскептиков. Некоторые утверждают, что для Великобритании, вероятно, было бы лучше оставить Европейский Союз, и даже убытки от этого и страдания стоят восстановления международной свободы маневра. Лучше быть Канадой, чем штатом Иллинойс.

Мой ответ на это: да, Великобритания за пределами ЕС будет иметь больше свободы маневра в ряде существенных отношений. Но Великобритания будет менее могущественной и менее свободной.

Разумеется, Британия потеряла бы свое влияние на многих международных форумах. Участвуя в международных торговых переговорах как один блок, Европейский Союз дает всем нам, включая Великобританию, мощный и единый голос в разговоре с Китаем и США. Если вы оставите ЕС, то вы лишитесь его. Позвольте мне процитировать выводы доклада, подготовленного в 2011 году для комитета по бизнесу, инновациям и технологиям Палаты общин, я цитирую: "Мы признаем тот факт, что влияние Великобритании на ВТО может быть реализовано только через членство в Европейском Союзе".

Оставшаяся одинокой Великобритания будет страдать не только на многостороннем уровне. Вы уверены, что вы будете пользоваться таким же вниманием, скажем, в Куала-Лумпуре, Лагосе и Боготе? А как насчет Вашингтона? В данный момент ваши партнеры знают, что вы говорите от имени Лондона и оказываете влияние на формирование решений, принятых в Брюсселе от имени всего континента. В одиночестве вы не будете так интересны.

А вы уверены, что шотландцы, которые более проевропейские, чем вы, последуют за вами?

Дэвид Кэмерон, конечно, понимает это: "Если ваше видение Британии было бы таким, что мы должны просто уйти и стать своего рода большой Швейцарией, я думаю, что это был бы полный отказ от наших национальных интересов".

* * * Здесь в этот вечер мы наслаждаемся великолепием и гостеприимством дворца Бленхейм. Он напоминает о выдающемся руководстве герцога Мальборо, одержавшего в августе 1704 года его решающую победу в войне за испанское наследство.

Эта война затянулась на 13 лет. Она вовлекла в себя страны Западной Европы и даже распространилась на Северную и Южную Америки. Десятки тысяч европейцев и иных погибли в ходе столкновений враждебных армий.

Какова была цель этой войны? Остановить объединение Франции и Испании под властью одного монарха и так сохранить более широкий "баланс сил" в Европе.

В знаменитой битве при Бленхейме Англия использовала свое военное мастерство во вмешательстве в дела континентальной Европы.

Теперь лидеры Великобритании должны решить, вновь, как наилучшим образом использовать свое влияние в Европе.

ЕС является англоговорящей державой. Единый рынок был британской идеей. Британский комиссар (т. е. Кэтрин Эштон) несет нашу дипломатическую службу. Вы могли бы, если бы захотели, руководить оборонной политикой Европы.

Но, если вы откажетесь, пожалуйста, не ожидайте от нас помощи в деле разрушения или паралича ЕС. Не стоит недооценивать нашу решимость не возвращаться в политику ХХ века. Вы не находились в состоянии оккупации. Большинство из нас на континенте - были. Мы будем делать все, чтобы не допустить этого снова.

Не трудно понять, почему Польша хочет быть с Германией и Францией в качестве партнеров, ведущих сильное, демократическое европейское политико-экономическое пространство. Мы не хотим быть буфером между Западной Европой и менее демократическим евразийским политико-экономическим пространством, в котором доминирует Россия.

Более того, мы верим, что еврозона выживет, потому что в интересах ее членов, чтобы она выжила. Лидеры Европы будут наращивать оперативную интеграцию на европейском уровне. Новые институциональные механизмы в рамках ЕС будут иными. Но, в конечном итоге, они будут более сильными. Они будут работать, потому что европейские лидеры хотят, чтобы они работали. И будьте осторожны, когда вы читаете в своих таблоидах: "Ни одна страна не выиграла больше от единой валюты, чем Германия".

* * *

С того времени, как я впервые прибыл на эти берега 30 лет назад, Британия стала гораздо более европейской. Вы построили туннель под Ла-Маншем, вы привыкли пользоваться смесителями, одеялами и двойным остеклением. Даже приготовление пищи улучшилось. Тем не менее, ваше общественное мнение и политика более евроскептичны, чем когда-либо. И я думаю, я догадываюсь, почему: марксисты на занятиях в Баллиоле научили меня термину "ложное сознание", которое появляется тогда, когда идеологическая надстройка перестает соответствовать экономической базе. Британия сегодня живет с ложным сознанием. Ваши интересы - в Европе. Настало время, чтобы ваши чувства следовали им.

Ваши лидеры должны более активно звучать в отстаивании ваших европейских интересов.

Великобритания знаменита на протяжении веков своим практическим здравым смыслом и политикой, основанной на реалиях, а не на мифах. Мы надеемся, что вы сможете вернуться к этой традиции в ближайшее время.

Спасибо.

Дворец Бленхейм, Великобритания, 21 сентября 2012 года".

Подготовил Дмитрий Семушин