Владелец армянского национального авиаперевозчика - "Армавии" Михаил Багдасаров продает компанию некой итальянской компании, пишет газета "Грапарак". Издание отмечает, что пока неясно, о какой доле акций идет речь, однако на днях Багдасаров привел итальянцев в свой офис и познакомил с персоналом.

Советник Багдасарова Жасмин Вилян не подтвердила, но и не опровергла сведения о возможной продаже авиакомпании. "Я не сказала бы, что компания полностью продана, но Багдасаров никогда не исключал, что может однажды продать ее. Вообще он ведет такую политику - сначала развивает компанию, потом продает", - сказала она.

Отметим, что Ереванский международный аэропорт "Звартноц" периодически приостанавливает полеты "Армавиа" из-за превышения установленного договором порога долгов, однако каждый раз начинались переговоры и стороны приходили к согласию. Ранее владелец авиакомпании "Армавиа", известный предприниматель Михаил Багдасаров сообщил журналистам о том, что компания может объявить о банкротстве.

Авиакомпания "Армавиа" основана в 1996 году российской авиакомпанией "Сибирь" и армянским бизнесменом Михаилом Багдасаровым. В 2005 году Багдасаров приобрёл у "Сибири" 70 процентов акций и стал полным владельцем "Армавиа". Она выполняет регулярные рейсы в более чем 48 городов Ближнего Востока, Европы, Азии и Северной Африки. На август 2012 воздушный парк "Армавиа" состоит из одного самолёта А320, трёх Bombardier CRJ-200, трёх Boeing 737-500 и одного Як-42 VIP-класса.