Государства всего мира должны сделать водные ресурсы приоритетом своей внешней политики и искать решение проблем в сфере общих водных ресурсов на основе сотрудничества. Об этом заявила Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке перед участниками круглого стола "Водные ресурсы, мир и безопасность", в работе которого приняли участие высокопоставленные представители 50 государств, сообщает новостная лента "Шелковый путь".

В своем выступлении Клинтон напомнила о недавнем докладе, подготовленном Управлением Директора национальной разведки США, "Глобальная безопасность водных ресурсов: оценка разведывательного сообщества". Доклад опирается на данные секретной Национальной разведывательной оценки ситуации вокруг мировых водных ресурсов, подготовленный совместно с разведывательным сообществом США, объединяющим 17 федеральных ведомств, включая ЦРУ.

Напомним, в докладе отмечается, что проблемы вокруг водных ресурсов могут привести к "росту региональной напряженности из-за воды" в бассейне реки Амударья в Средней Азии в течение ближайших 30 лет. Из-за проблем вокруг водных ресурсов находящийся в бассейне реки Амударья регион сталкивается также с угрозой "ослабления продовольственной безопасности в регионе" и "ухудшения здоровья населения, проживающего вокруг высохшего Аральского моря", указывается в докладе, в котором содержится разведывательный прогноз на период с текущего момента до 2040 года.

"В докладе говорится о том, что сокращение запасов воды и плохое управление водными ресурсами обязательно скажется на жизни миллионов людей по мере того как будут уменьшаться запасы продовольствия, будет падать урожайность и доступ к воде будет более затруднен. К тому же в ряде мест запасы подземных вод уже истощены намного больше, чем мы думали, и это приводит к высыханию колодцев. В других регионах мира водные ресурсы могут стать источником махинаций и роста нестабильности. Поэтому мы хотим упредить появление потенциальных проблем, и мы не можем ждать, когда разразится кризис", - подчеркнула глава американского внешнеполитического ведомства. Хиллари Клинтон призвала все страны работать совместно для укрепления институтов, которые поддерживают сотрудничество. Она подчеркнула, что ни один ребенок не должен погибнуть из-за передающихся через воду заболеваний, и пожелала, чтобы никогда из-за воды не началась война.