В Республике Бурятия началось создание веб-приложения геоинформационной системы региона, в настоящее время оно уже доступно всем пользователям сети Интернет. Геоинформационный портал Бурятии будет включать в себя картографическую и атрибутивную информацию о социально-экономическом развитии республики в целом и её муниципальных образований, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

На портале можно будет ознакомиться с общей характеристикой территорий и документами территориального планирования, данными о плотности населения, миграционных процессах, уровне жизни и занятости населения, сведениями об инвестиционных проектах, туристическом потенциале. Также здесь будут размещены данные экологического мониторинга, в том числе о состоянии природных ресурсов, динамике загрязнений атмосферы, почвы, поверхностных вод.

Для обеспечения доступа органов государственной власти и местного самоуправления, организаций и граждан к картографической информации в настоящее время решаются такие задачи, как интеграция всех информационных ресурсов, содержащих картографические и иные пространственные данные, обеспечение информационной безопасности геоинформационной системы.