Молодые владимирские ученые получили гранты из областного бюджета на проведение исследований. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 сентября в пресс-службе областного правительства.

Гранты из областного бюджета присуждаются уже шестой год. В церемонии принял участие заместитель губернатора по социальной политике Сергей Мартынов. В приветственном слове он отметил, что научная и научно-техническая сферы в области динамично развиваются, и одно из приоритетных направлений развития - нанотехнологии. "Только за последний год предприятия отгрузили товаров и услуг с использованием нанотехнологий более чем на 6 млрд руб. В настоящее время на территории Владимирской области реализуется 11 крупных проектов, связанных с наноразработками", - сообщил Сергей Мартынов.

В 2012 году на участие в конкурсе было подано 68 заявок. Они распределились по девяти номинациям: "Экономический анализ и прогнозирование", "Перспективные технологии, ресурсо- и энергосберегающие технологии", "Информационные технологии, коммуникации и связь", "Новые материалы и химические продукты", "Экология и рациональное природопользование", "Машиностроение, приборостроение и транспорт", "Археология, история, культура и педагогика", "Здравоохранение и образование", "Юриспруденция, социология, политология".

Победителей конкурса определил Совет по присуждению грантов. Его председатель, доктор технических наук Игорь Беляев отметил, что уровень представленных работ весьма высокий. Победителями были признаны Елена Янина, Александр Антипов, Кирилл Лисенков, Андрей Голубев, Денис Привезенцев, Кирилл Хорьков, Ирина Волкова, Ольга Смирнова (они представляют ВлГУ), Александр Орехов и Денис Изотов (Муромский филиал ВлГУ). Авторы лучших проектов получат гранты в размере 32 тыс. руб.