Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность неукоснительного соблюдения норм закона "О выборах народных депутатов Украины" как необходимого условия проведения честных и демократичных парламентских выборов. Об этом глава государства сказал 26 сентября во время общения с представителями СМИ в Нью-Йорке, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Надеюсь, что закон Украины, который был принят с участием оппозиции, будет выполняться и будет дана объективная оценка (выборам)", - сказал Янукович. Он в то же время констатировал, что еще до начала избирательной кампании на Украине звучали предубежденные оценки в отношении нее - "однако это не должно помешать наблюдателям объективно оценить выборы". "У небольшой части наблюдателей будет такое предубежденное отношение. Все остальные будут смотреть и давать реальные оценки", - уверен президент.

Власть, подчеркнул Янукович, сегодня прилагает все усилия для обеспечения соблюдения действующего избирательного законодательства. Он добавил, что за этим также будут внимательно следить правоохранительные органы - как во время кампании, так и непосредственно в день выборов. "Для них не будет иметь никакого значения, к какой партии принадлежат кандидаты. Оценка будет даваться всем одинаковая, по закону", - резюмировал глава украинского государства.