"Украина в целом удовлетворена динамикой развития конструктивного партнерства с Организацией Североатлантического договора, в частности, политическим диалогом на высшем и высоком уровнях", - заявил президент Виктор Янукович во время встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном в Нью-Йорке, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы в целом удовлетворены динамикой отношений с НАТО, в частности, политическим диалогом на высшем уровне", - сказал глава украинского государства. Согласно информации пресс-службі президента Украині, Янукович также пригласил Андерса Фог Расмуссена посетить Украину после парламентских выборов. Генеральный секретарь НАТО, в свою очередь, поблагодарил Украину за ее участие в миротворческих операциях Альянса.

В начале сентября глава Военного комитета НАТО генерал Кнуд Бартелс поблагодарил Украину за вклад в поддержание мира и стабильности в мире и активное участие в операциях под руководством НАТО. В ходе визита на Украину Бартелс отметил, что сотрудничество происходит "на высоком уровне". "Украина является одним из наших самых надежных и важных партнеров. Альянс высоко ценит вклад Украины в операции НАТО. Мы приветствуем готовность Украины со следующего года присоединиться к еще одной операции - "Океанский щит" - и предоставить в ее интересах фрегат, подразделение морской пехоты и вертолет. Мы гордимся тем, что украинские проходят службу вместе с нами. Надеюсь, что в будущем возможности нашего сотрудничества будут использоваться еще полнее", - отметил генерал Альянса.