В Екатеринбурге рынок офисной недвижимости города может вернуться к докризисным уровням уже в 2014 году. Как сообщили 26 сентября корреспонденту ИА REGNUM в консалтинговой компании "Урал-Гермес", это может произойти в случае сохранения стабильной экономической ситуации.

Как рассказал генеральный директор компании Александр Засухин, в 2011 году в столице Урала было введено в эксплуатацию восемь новых деловых центров общей площадью 280 тыс. кв. м.: "Вдобавок к ним в первом полугодии 2012 года открылись два новых бизнес-центра, а к концу года планируется запуск еще двух объектов класса "А" и "В". Таким образом, количество офисных центров в Екатеринбурге на август 2012 г. составляет 75 объектов общей площадью 1016,9 тыс. кв. м", - сообщил Засухин.

Всего же, по словам экспертов, с 2007 года объем качественных офисных площадей в городе вырос более чем в три раза. По прогнозам администрации Екатеринбурга, к 2020 году объем офисной недвижимости должен увеличиться до 1,65 млн кв. м, а количество современных бизнес-центров достигнет 91-го..

По мнению Засухина, при сохранении стабильности экономической ситуации, доля свободных площадей будет постепенно снижаться и может достичь докризисного уровня в 5-7% к 2014 году. Этому будет способствовать также и замедление темпов развития рынка офисных центров в ближайшие два-три года. Это связано с тем, что в настоящее время вводятся объекты, начатые преимущественно до 2008 года, в кризисные же годы новые проекты практически не появлялись.

В компании отмечают, что бизнес-площади Екатеринбурга смещаются из центра города на окраины. "Ввиду того, что в центральной части города количество свободных площадок ограничено, а земля постоянно дорожает, здесь развитие офисов в ближайшие несколько лет будет преимущественно происходить за счет участков, исчерпавших свои ресурсы (промзоны, ветхое жилье и т.д.)", - резюмировал эксперт.