На 22-й сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутаты приняли закон "О бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области". Как 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирского заксобрания, на оставшиеся месяцы текущего года специальных расходов из областного бюджета на реализацию закона "О бесплатной юридической помощи на территории Новосибирской области" не предусмотрено. Работа юристов будет оплачиваться из ассигнований, предусмотренных на компенсацию расходов адвокатов при оказании бесплатной юридической помощи.

В пресс-службе отметили, что уже в следующем году будет заложено бюджетное финансирование с учетом опыта, полученного во втором полугодии 2012 года.

"С принятием во втором чтении этого закона, - сказал председатель комитета Законодательного собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Юрий Шпаков, - сразу несколько категорий граждан смогут получать бесплатную юридическую помощь. Это, прежде всего, малообеспеченные люди, дети-сироты, инвалиды. Я думаю, что такая помощь будет очень востребована".

По мнению Юрия Шпакова, для граждан, которые обратятся за бесплатной юридической помощью, наиболее актуальными будут вопросы по сделкам с недвижимым имуществом, с правом на жилые помещения и на земельные участки, с исками, связанными со взысканием алиментов. В законе предусмотрена возможность создания государственных юридических бюро, но на первом этапе оказание бесплатной помощи будет идти через адвокатов.

Реализация закона начнется с заключения соглашения между региональным министерством юстиции и адвокатской палатой Новосибирской области. В каждой адвокатской конторе будет вывешен список специалистов, участвующих в оказании бесплатной помощи, к которым люди и будут обращаться.