Камчатский край принял участие во Всероссийском дне пенсионной грамотности - в школах, вузах и ссузах прошли уроки пенсионной грамотности для старшеклассников и студентов. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Пенсионного фонда региона, специально для проведения уроков на Камчатку доставлены и переданы школам 5 тысяч учебных пособий, которые в красочной и доступной форме рассказывают о пенсионной системе России.

В этих материалах даются ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии, для чего нужна "белая зарплата", как можно управлять своими пенсионными накоплениями, зачем нужен СНИЛС и т. п.

"Посещение таких уроков позволит молодым не только разобраться в механизмах начисления и приумножения пенсии, но и с уверенностью смотреть в собственное будущее. Единый день пенсионной грамотности проходил одновременно во всех районах Камчатского края. Его цель - повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи: учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодежи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии", - отметила заместитель управляющего отделения ПФР Галина Филимонова.