17 сентября в районе Мухановского месторождения в г. Отрадном (Самарская область) пройдут специализированные учения. Они связаны с локализацией и ликвидацией экологически опасных ситуаций во время возможных порывов трубопроводов. В результате смоделированной аварии из нефтепровода произойдёт утечка нефти под давлением. Углеводородное сырьё распространится на территории вблизи искусственного водоёма. В ходе тактических учений на месте порыва сотрудники специальных подразделений по эксплуатации, обслуживанию, ремонту трубопроводов и бригады экологической безопасности и аварийно-восстановительных работ Самарского филиала ООО "Сервисэкология" продемонстрируют три основных этапа ликвидации аварии.

Первый этап включает в себя устранение нарушенной целостности трубопровода. Второй - локализацию разлива нефти на грунте, а также водной поверхности, её сбор и вывоз. Третий, заключительный, предполагает выполнение первичных природоохранных мероприятий.

С помощью оборудования и автотранспорта сотрудники ООО "Сервисэкология" совместно со специалистами районной инженерно-технологической службы (РИТС № 2, г. Отрадный) ОАО "Самаранефтегаз" НК ЮКОС произведут раскопку повреждённого трубопровода на месте "аварии". При поддержке вакуумных бойлеров они откачают и соберут разлившуюся нефть. Электрогазосварщики за короткий промежуток времени смогут устранить нарушенную целостность трубы. А на близлежащем водоёме будут установлены так называемые боновые заграждения, чтобы нефтяная жидкость не попала в воду.

Все работы завершаться лишь тогда, когда весь загрязнённый грунт будет вывезен для последующей утилизации. А для полной рекультивации почвы в неё будут внесены биологически активные добавки. После выполнения всех мероприятий специальная комиссия подведёт итоги экологических учений, - сообщает пресс-служба ОАО "Самаранефтегаз" НК ЮКОС.