В Гагаузии ведутся активные переговоры о создании большинства в новом составе Народного собрания (парламента) автономии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, параллельные консультации с депутатами на этот счет ведут конкурирующие движения "Единая Гагаузия" и "Новая Гагаузия".

На состоявшейся в Комрате пресс-конференции лидер "Новой Гагаузии", мэр Комрата Николай Дудогло объявил о создании в НСГ мажоритарной фракции, состоящей из 19 депутатов, объединившихся вокруг команды "Новой Гагаузии". По словам Дудогло, фракция будет носить название "За обновленную и сильную Гагаузию", а входящие в нее парламентарии уже подписали соответствующий меморандум-соглашение.

В движении "Единая Гагаузия" заявления Дудогло назвали блефом. Там также сообщили, что ведут собственные консультации на предмет формирования устойчивого большинства в новом созыве Народного собрания автономии, а численность своих сторонников в новом составе НСГ на данный момент оценили в 14 депутатов.

По словам председателя "Единой Гагаузии" Фёдора Гагауза, дискуссии планируется провести с представителями всех политических групп, а также независимыми депутатами. "Единая Гагаузия" предлагает объединяться вокруг программы "За сильную Гагаузию", с которой движение шло на выборы, и ключевыми тезисами которой являются укрепление политического статуса автономии и её экономическое развитие. В "Единой Гагаузии" сообщили, что к сторонникам данной программы уже присоединились избранный от Партии социалистов депутат Илья Узун и избранник от либерал-демократов Николай Орманжи. Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по итогам выборов в НСГ, в новый состав гагаузского парламента прошли 25 независимых депутатов (преимущественно сторонники движений "Единая Гагаузия" и "Новая Гагаузия"), 7 представителей Партии коммунистов, 2 избранника от Либерально-демократической партии и 1 - от Партии социалистов