Как сообщили в Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуре, прокуратурой завершена проверка соблюдения в Уральской государственной медицинской академии (УГМА) требований действующего законодательства о содержании подопытных животных. Экспериментальные животные, в основном это собаки, содержатся в подвальном помещении академии (ул.Онуфриева, 20 "а"). Они используются в практических работах преподавателей и студентов кафедры анатомии и оперативной хирургии.

Поводом к проверке послужила информация о жестоком обращении с животными в УГМА, опубликованная в "Областной газете" 10 июля этого года (статья "За собаку - студенту зачет?"). Как сообщают в природоохранной прокуратуре, было установлено, что сотрудники кафедры и студенты сами неоднократно приводили в академию животных для проведения опытов. При этом ветеринарный контроль (карантин) за ними не осуществлялся. Само подвальное помещение, как показала проверка, не приспособлено для содержания животных, которым не обеспечивалось даже надлежащее питание. Персонал по уходу за ними также отсутствовал.

Более того, трупы подопытных собак не уничтожались должным образом, а вывозились на городские свалки ТБО, что категорически запрещено законом. По поручению природоохранного прокурора в питомник УГМА выезжали и специалисты госветнадзора. Однако на момент их визита питомник оказался пустым. Со слов администрации академии, животные сбежали из-за недосмотра персонала.

По результатам проверок за нарушение ветеринарно-санитарных правил содержания подопытных животных постановлением природоохранного прокурора к административной ответственности привлечены: как юридическое лицо - УГМА, а также заведующий кафедрой анатомии и оперативной хирургии Н.Кернесюк и заведующий питомником А.Федосов. Природоохранный прокурор внес представление об устранении выявленных нарушений в адрес ректора медицинской академии. Соответствующее представление было внесено и в адрес начальника Управления ветеринарии г.Екатеринбурга Л.Бузановой.