Задержанные в Азербайджане граждане Грузии, в том числе трое армян, уже на свободе и находятся у себя дома. Об этом сообщил посол Армении в Грузии Ованес Манукян panorama.am.

По его словам, шестеро грузинских граждан, трое из которых - армяне, двое - грузины, а один - азербайджанец, 23 сентября занимались рыболовством в реке Джандари, однако в результате погодных условий оказались на азербайджанском участке реки, где и были взяты под контроль соответствующих служб Азербайджана.

По словам посла, 24 сентября они уже были освобождены и находились рядом со своими семьями.

По словам Манукяна, сразу после инцидента посольство Армении в Грузии установило связь с соответствующими службами Грузии, которые, в свою очередь, начали вести работы с азербайджанской стороной с целью выяснения обстоятельств инцидента.

Он также сообщил об отсутствии жалоб о применении силы или негативного отношения к рыболовам в ходе нахождения под контролем азербайджанских служб. В браконьерстве их также не обвинили.

Задержанными в Азербайджане лицами являются армяне Арзуманян Эдуард Мартиросович (1943 г. р.), Леванян Сергей Суренович (1948 г. р.), Саркисян Миша Айкович (1948 г. р.), азербайджанец Джабиев Валерий Киктарович (1976 г. р.), грузины Гогиладзе Нодар Сергеевич (1954 г. р.) и Хихиташвили Зураб Константинович (1962 г. р.).

Стоит отметить, что, хотя инцидент произошел 23 сентября, уладился 24 сентября, азербайджанские СМИ обратились к этому лишь 25 сентября, не сообщив о том, что указанные граждане уже освобождены.