Чтобы облегчить для рижан процесс возврата долгов по налогу на недвижимость, образовавшихся в результате экономического кризиса, Рижская Дума намерена применять льготы при оплате таких долгов. Об этом сегодня, 25 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Мэр Риги Нил Ушаков указал: "У нас уже есть идентичная практика по списыванию пени в муниципальном предприятии Rīgas namu pārvaldnieks ("Рижский домоуправляющий" - ИА REGNUM). За два с небольшим месяца мы уже получили 4,5 тысячи заявок от жителей. Задача самоуправления - не зарабатывать на штрафных процентах, а только взимать сумму насчитанного налога. Тем, кто в силу объективных причин,

оказался в долгах, нам нужно помогать от них избавиться". При уплате в полном объеме насчитанной суммы основного долга и 10% суммы штрафных санкций, 90% суммы штрафных санкций будут погашаться. Накануне такой проект обязательных правил Рижской думы рассмотрел Комитет по финансовым и административным делам.

По расчетам Управления доходов самоуправления, подобное мероприятие по содействию уплате налога будет распространяться на 21 200 должников по налогу на недвижимость в Риге. В случае, если будет возвращена сумма основных долгов и 10% от суммы начисленных штрафных санкций, в бюджет самоуправление поступит более 3, 56 млн. латов.

У тех рижан, которые с 1 октября до 31 декабря этого года подадут заявку на уплату долга по такой схеме, будет возможность также получить продление срока оплаты. Максимально возможный срок составит 60 месяцев.

Возможность самоуправления применять льготы к плательщикам налога на недвижимость установлена законом.