В Псковской области подготовлена целевая программа по обеспечению кадрами учреждений системы здравоохранения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, об этом сегодня, 25 сентября, заявил председатель Государственного комитета по здравоохранению и фармации региона Игорь Потапов в ходе заседания областной трехсторонней комиссии по регулированию социальных отношений.

Заместитель главы региона Вера Емельянова подчеркнула, что сегодня острым остается вопрос обеспечения кадрами в системе здравоохранения Псковской области: наблюдается дефицит ряда врачебных специальностей.

По словам Потапова, новая программа призвана существенно изменить ситуацию - в частности, обеспечить подготовку и переподготовку кадров, стимулирование персонала, решение жилищных вопросов, обучение выпускников школ региона и их закрепление за медучреждениями и т. д. Он сообщил, что в настоящее время в Псковской области реализуется пакет мер по данным направлениям, но пока они не приносят желаемого результата. Псковская область по уровню обеспеченности врачами на 10 тысяч населения занимает лишь 75 место в России.

Проект программы в ближайшее время будет передан областной организации профсоюза работников здравоохранения для внесения предложений.