Министерство экономики Татарстан направило в Министерство экономического развития России заявку на создание ОЭЗ технико-внедренческого типа "Иннополис".

Особую экономическую зону предполагается разместить на двух площадках - в Верхнеуслонском и Лаишевском муниципальных районах республики. В качестве основного направления предполагается деятельность в области информационных технологий, включая производство программных продуктов, систем сбора, обработки и передачи данных, а также исследования и разработки в других областях науки, техники и технологий, критически зависящих от информационных технологий.

Проект придаст новый импульс развитию IT-отрасли как в России, так и в республике и позволит повысить долю сектора информационных технологий и связи в ВРП. Одной из особенностей проекта является то, что на прилегающей территории ОЭЗ планируется строительство университета в сфере IT-технологий совместно с американским университетом Carnegie Mellon, сообщает пресс-служба Минэкономики Татарстана.