Министр исполнения наказаний, пробации и юридической помощи Георгий Тугуши призывает грузинские СМИ воздерживаться от дальнейшего обнародования видеоматериалов о пытках и истязаниях заключенных в грузинских тюрьмах, а при наличии таких материалов передавать их прокуратуре или министерству исполнения наказаний.

Как заявил министр на брифинге 25 сентября, распространение таких материалов создает угрозу психике и жизни заключенных и мешает министерству в осуществлении поставленных задач.

По его информации, после того, как грузинские телекомпании распространили видеозаписи о пытках заключенных, двое заключенных опознали себя в этих кадрах и предприняли попытку суицида.

Тугуши сообщил, что помимо этих кадров министерство в результате проведенной работы выявило гораздо более тяжелые факты и нарушения, и по всем этим фактам уже начато расследование. Дела обо всех лицах, которые участвовали в пытках заключенных, переданы в прокуратуру, и против них возбуждены уголовные дела.

Напомним, что первым видеозаписи пыток заключенных в Глданской тюрьме №8 распространило МВД Грузии, по информации которого, эти кадры были заказаны извне, через отбывающего заключение в Глданской тюрьме сторонника коалиции "Грузинская мечта" Тамаза Тамазашвили и бывшего узника этой же тюрьмы бизнесмена Тамаза Элизбарашвили. Затем более тяжелые кадры пыток заключенных распространил ряд грузинских телеканалов.