"Предлагаю создать экспертный совет при ГИКе из представителей всех политических партий, чтобы на этом экспертном совете выражались пожелания, которые можно реализовать в работе ГИКа: о количестве открепительных удостоверений, о порядке и регламенте голосования вне избирательных участков, - сказал сегодня, 25 сентября, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин в ходе совещания Санкт-Петербургской избирательной комиссии с представителями региональных политических партий на тему "Взаимодействие избирательных комиссий с политическими партиями", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Алексей Пучнин, в совещании приняли участие представители 22 зарегистрированных в Санкт-Петербурге региональных отделений политических партий, всего же таких отделений зарегистрировано на 25 сентября 30. "Мне кажется, и это мое оценочное мнение, что основной грех представителей политических партий сегодня заключается в том, что они пытаются бороться не за голоса избирателей, а против политической системы или городской избирательной комиссии, - сказал после совещания Алексей Пучнин журналистам. - Целью сегодняшнего совещания было знакомство ГИКа с новыми политическими партиями, чтобы договориться о правилах на берегу и войти в новый избирательный процесс союзниками".

Напомним, что закон, упрощающий регистрацию политических партий в РФ, президент Дмитрий Медведев подписал 3 апреля 2012 года в ходе встречи с лидерами незарегистрированных партий. Согласно новым положениям закона, минимальная численность членов партии для регистрации снижена с 40 тысяч до 500 человек. Напомним также, что 7 августа председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин пообещал журналистам, что будет добиваться наделения Санкт-Петербургской избирательной комиссии правом законодательной инициативы.